Не уступила место в автобусе и мне не стыдно.

Всем нам приходится ездить в общественном транспорте и зачастую он забит под завязку.

Когда в автобусе или маршрутке много свободных мест, то и конфликтов меньше. А вот когда ехать надо далеко, на улице жарко и желающих воспользоваться общественным транспортом больше, чем сидячих мест в нем, то порой возникают конфликты и недопонимания.

AliExpress WW
автобус с людьми

Я стараюсь без надобности не ездить в часы пик на общественном транспорте. Если расстояние не сильно большое, то лучше иду пешком. Но вот понадобилось мне срочно по делам на другой конец города и понятно, что пешком не дойдешь. Подождала я нужную маршрутку на жаре и наконец то дождалась. Причем в этот день я не очень хорошо себя чувствовала, у меня сильно падала давление, а таблеток я с собой не взяла. Ну думаю, посижу в маршрутке и все будет нормально!

автобус с людьми

Стоя на остановке, пропустила две подходящие маршрутки по причине отсутствия в них сидячих мест. Чувствовала, что 40 минут стоя я не выдержу. И вот наконец приехала свободная относительно машина. Спокойно разместилась на сидении в предвкушении поездки и стала смотреть в окошко. Люблю рассматривать в окно улицы города и его жизнь. Даже задумалась в какой то момент и потерялась а пространстве и времени.

В реальность меня вернул резкий толчок в плечо. Толкала меня женщина лет 50, сидящая через сидение от меня. На мой немой вопрос она в грубой форме начала говорить мне о необходимости встать с моего места и уступить его ребенку, который сидел на коленях у бабушки рядом с ней.

На вопрос, с какого перепугу я должна уступать ему место, он вроде и так удобно сидит, последовал очень интересный ответ. Оказывается у пожилой женщины устали ноги держать ребенка, а свободных мест в салоне больше нет. И правда, ребенок был крупный и на вид лет пяти. Я спросила у женщины, которая меня толкала, почему она сама не уступила тогда место, не старушка вроде еще? На что на меня вылился фонтан оскорблений и упреков. Ответа вменяемого от нее я так и не получила.

автобус с людьми

Хорошо наверное быть доброй за чужой счет?

Место я уступать не стала, потому что не видела в этом смысла. Хотя даже если я себя не сильно хорошо чувствую или очень устала, то все равно часто уступаю места тем пасажирам, которым явно ехать стоя тяжелее чем мне. А как поступаете вы?

В этом случае я не считаю себя виноватой в том, что не уступила место. Но настроение на весь день напрочь было испорчено той хамоватой теткой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.