Кто сливает наши данные? Звонки мошенников.

Сегодня решила написать статью о звонках на телефонные номера от мошенников. Думаю что с этим сейчас сталкивался почти каждый.

Постоянно ко мне приходят такие звонки и это очень неприятно. Порой не хочется отвечать на незнакомые номера, но иногда приходится, поскольку звонят по каким-то делам и не все контакты у меня сохранены.

AliExpress WW
фото взято с Яндекс-картинок в качестве иллюстрации

фото взято с Яндекс-картинок в качестве иллюстрации

Недавно поступил звонок с Московского номера. Сначала решила сбросить, но потом подумала, может что важное и решила ответить. Звонит девушка и приятным голосом сообщает, что она из службы безопасности всем известного зелёного банка. Вежливо так спрашивает: “Совершали ли вы в ближайшее время операции со своей картой?” На что я конечно отвечаю, что нет не совершала.

Причём я уже заведомо знаю, что это звонит мошенник. Ведь никто из службы безопасности банка никогда не позвонит вам на телефон. В случае подозрительных действий, по мнению банка, они просто заблокируют карту без всяких объяснений причин. Ну насколько я знаю, это именно так и происходит. А если будет какой-то перевод, то они просто его переведут и разбирайся потом сам. Никто никогда не будет интересоваться этим. Перевод сделан, реквизиты есть, платеж есть, подтверждение есть, всё до свидания – вы это сами сделали!

А тут вдруг служба безопасности так забеспокоилась! Ладно, продолжаю диалог с девушкой. Она мне рассказывает, что я только что якобы перевела деньги какому-то Ивану Ивановичу в размере 35000 рублей и спрашивает, действительно ли я их переводила. Конечно, что человек ответит нет и очень забеспокоится при этом. Ну и я говорю “нет”. Причём говорю это спокойным тоном, поскольку прекрасно знаю, что на моей карте этого банка лежит ровно 20 руб.

Хотела я у неё конечно поинтересоваться, может мне этот Иван Иванович сам денежку переведет? Продолжаю тратить её время, в это время гуляю по магазину. Знаю что будет дальше. Знаю что она будет спрашивать номер карты и код на обратной стороне или какой-нибудь SMS код подтверждения. Но не довожу до этого дела потому что уже надоело!

Просто в какой то момент отвечаю ей, что мне это всё конечно очень интересно и слушать вас занимательно, но я не пользуюсь услугами этого банка. На что сотрудница якобы служба безопасности удивлённо говорит:” Да? Ой извините! До свидания!” и сбрасывает звонок.

Так что люди, не ведитесь на такие телефонные звонки.Это мошенники, которые хотят таким способом добраться до ваших денег! Предупредите особенно пожилых людей, потому что в основном они панически относятся к таким звонкам.

фото взято с Яндекс-картинок в качестве иллюстрации

фото взято с Яндекс-картинок в качестве иллюстрации

Интересный вопрос у меня возник после этого звонка. А откуда эти люди берут наши номера телефонов? Кто сливает базы данных? Этот телефон я особо никому не даю, на всяких торговых площадках его не светила и номер этот довольно-таки свежий. Я недавно подключила другой тариф с другого оператора и взяла этот номер телефона. Возможно прежний владелец этого номера где-то слил свои данные.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.